Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 28

Iturbide, Agustín. Mémoires Autographes de Don Augustin Iturbide, Ex - Empereur du Mexique, Contenant le Détail des Principaux Événements de sa Vie Publique, avec une Préface et des Pièces Justificatives. Paris: Bossange Frères, Libraires - Charles Gosselin, Libraires, 1824.
8o. marquilla, XXXVIII + 207 p. Primera edición francesa, editada el mismo año que la edición en inglés. Traducido del inglés por Jacques Theodore Parisot. Volumen número 11 de la serie 'Mémoires des Contemporains'. Guardas pegadas a las pastas; texto sin refinar con manchas de óxido y humedad; error de paginación a partir de la página 150. Encuadernado en rústica.
Memorias autobiográficas del Ex - Emperador mexicano, Agustín de Iturbide. Contiene detalles de los principales eventos de su vida pública e importantes documentos anexos, como el Plan de Iguala, los Tratados de Córdova, el Plan de Casa Mata, el discurso pronunciado por Iturbide antes de su exilio, etc.
En las presentes memorias, Iturbide justifica sus actos como figura pública, primero como comandante realista en contra de los insurgentes; después, al adoptar el estandarte de la lucha independentista; y finalmente, en lo relativo a su ascenso y caída como primer Emperador de México. En mayo de 1824, el mismo año en que se publicaron las memorias, Iturbide regresaría a México tan sólo para ser aprehendido y fusilado. Dijo Simón Bolívar: "Bonaparte en Europa e Iturbide en América, son los dos hombres más extraordinarios que la historia moderna tiene para ofrecer al mundo".
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote